Оборудование для порошковой покраски: суть работы для новичков

Для порошкового окрашивания вам потребуется определенное оборудование. Среди необходимых приспособлений для работы вам понадобится распылитель и камера полимеризации.

Распылитель используется для распыления самого лакокрасочного материала. Существуют два вида этого инструмента:

  • ручной;
  • автоматический.

Камера запекания необходима для процесса полимеризации, благодаря которому порошок превращается в прочную пленку.

Для правильного проведения покраски вы должны обеспечить определенные условия: хорошее освещение и достаточную вентиляцию. Особое внимание стоит уделить вентиляции, так как недостаточный воздухообмен может нанести вред вашему здоровью. Что касается освещения, вы можете использовать обычные лампы дневного света для качественной покраски. Если вы не учтете это требование и будете работать без достаточного освещения, краска может осесть на горячие лампы.

По завершении окрашивания вам придется убрать остатки краски. Для этой задачи лучше всего подойдет пылесос циклонного типа. Не используйте обычный пылесос, так как он быстро засорится.

Подготовка к покраске

Приступая к подготовке поверхности для окрашивания, необходимо быть готовым к тому, что это будет требовать от вас много времени и усилий. Однако следует помнить, что качество конечного результата зависит от того, как будет проведен этот важный этап. Поэтому следует уделить ему особое внимание.

При подготовке металлической поверхности для покраски необходимо выполнить несколько этапов:

  • очистка поверхности от загрязнений;
  • удаление следов жира;
  • обработка материала антикоррозионным составом;
  • нанесение фосфатирующих средств для улучшения сцепления краски.

Существуют два способа обработки металла перед покраской. Первый заключается в использовании металлических щеток или шлифовальных дисков. Кроме того, необходимо протереть металл чистой тканью, смоченной в растворителе.

Второй способ включает использование специальных химических составов, таких как кислоты, щелочи и растворители. При выборе подходящего состава следует учитывать тип материала, с которым предстоит работать, а также масштаб и сложность загрязнений.

Помимо этого, во время обработки металла рекомендуется нанести конверсионный подслой. Он защитит краску от влаги и грязи, предотвращая ее отслаивание и обеспечивая долговечность результата. На конверсионный подслой можно нанести фосфатирующие средства.
Важным этапом подготовки поверхности к покраске является пассивирование. Это процедура, в ходе которой на поверхность наносятся нитраты хрома и натрия. Она защищает металл от коррозии после окрашивания.

По завершении подготовки поверхности и обработки необходимыми веществами, следует промыть металл и дать ему высохнуть. После этого можно приступать к процессу окрашивания. На этом этапе вам понадобится оборудование для порошковой покраски.

Печь полимеризации

Для равномерного нанесения сухой краски на подготовленную поверхность, воспользуйтесь распылителем. Чтобы избежать разлетания краски по всему помещению, рекомендуется предварительно защитить рабочую зону специальной ширмой.

После завершения работ по нанесению порошковой краски, следующим шагом будет закрепление покрытия с помощью горячей печи. Важно учитывать, что порошковая краска имеет температуру плавления от 150 до 220 градусов Цельсия. Для качественного запекания потребуется примерно 20-30 минут, но время и температура нагрева могут различаться в каждом случае. Это зависит от объекта, краски и печи, используемых в процессе.

Важно следить за постоянной температурой печи во время процедуры. Только в этом случае можно достичь равномерного плавления краски и получить аккуратное и ровное покрытие.
После завершения процедуры запекания изделие должно быть извлечено из печи и оставлено для остывания на свежем воздухе. После охлаждения этап окрашивания порошковой краской считается завершенным.

Традиционный метод окрашивания с использованием жидкой краски имеет некоторые недостатки, поэтому в строительстве и быту все чаще используется более эффективный метод — порошковое окрашивание. Хотя этот метод требует определенного оборудования и специальных навыков, он является более продуктивным и предпочтительным.

Компания «КРАСТЕХ» предлагает широкий выбор оборудования для порошковой окраски деталей различных видов. Мы предоставляем полный комплект, включающий доставку и профессиональную установку, чтобы облегчить процесс освоения нового оборудования. Кроме того, мы обеспечиваем обучение персонала и сервисное обслуживание, чтобы гарантировать эффективную эксплуатацию оборудования на протяжении всего его срока службы. Мы гордимся высоким качеством нашего оборудования и обещаем полную поддержку наших клиентов на каждом этапе сотрудничества. Наша цель — установление долгосрочных отношений с нашими клиентами, предлагая им надежное и инновационное оборудование, которое соответствует их потребностям в области порошковой окраски.