Профессиональное оборудование для порошковой покраски

Порошковое покрытие металлических деталей является наиболее эффективным способом защиты изделия от царапин и коррозии. В результате такого покрытия на поверхности формируется толстый (до 80 мкм) и равномерный слой, покрывающий все участки. Это обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги и химических веществ.

Для осуществления покраски порошковым методом необходимы специализированные установки и подготовленная среда, которые предлагаются нашим предприятием. Благодаря этому вы сможете осуществлять качественную покраску как небольших, так и крупных металлических изделий с использованием различных красящих порошков, подходящих по составу.

Процесс покраски с использованием порошка не является сложным, но требует специального оборудования. Это оборудование гарантирует равномерное нанесение краски, правильное сплавление в печи и другие процессы, которые обеспечивают создание прочного защитного покрытия любого цвета и текстуры.

Методы нанесения порошковой окраски

На сегодняшний день существует несколько способов выполнения порошковой покраски, которые зависят от используемого оборудования, ознакомиться с которым можно здесь.

  • Первый способ — технология нанесения порошковой краски на предварительно нагретую деталь. Заряженные частицы порошка распыляются на поверхность металла, образуя расплав, который затвердевает после остывания заготовки. В зависимости от толщины слоя, типа металла и размеров, может потребоваться повторный нагрев. Этот способ позволяет быстрее нанести покрытие, но требует больших затрат, особенно при конвейерной обработке.
  • Второй способ — электростатическое распыление. Это наиболее распространенный и дешевый способ. Распылитель оснащен разрядниками, которые заряжают частицы краски. Заготовка, будучи электрически нейтральной, притягивает заряженные частицы к себе из-за разности потенциалов с распылителем. После распыления порошка деталь помещается в печь, где она прогревается до 200 градусов. Во время плавления происходит разряд, и изделие после покраски становится электрически нейтральным.
  • Третий способ отличается использованием другого вида порошка и особого распылителя. Для формирования защитного слоя применяется специальный термопластичный состав. Распылитель представляет собой горелку с горящим пропаном, через которую подается порошок при помощи сжатого воздуха. Этот метод является сложным и опасным, требует соблюдения особых условий. С его помощью происходит напыление расплава на доступные поверхности.

Порошковая покраска может быть выполнена различными способами, в зависимости от используемого оборудования. Каждый из них имеет свои преимущества и особенности, и выбор нужного способа зависит от конкретных условий и требований процесса покраски.

Составляющие оборудования для покраски

Технология применения порошковой покраски включает несколько этапов, каждый из которых требует использования определенных устройств. Важными компонентами этой технологии являются:

  1. камера для нанесения покрытия. Работа в закрытом пространстве обеспечивает более равномерное и качественное покрытие благодаря высокой концентрации частиц воздуха. Кроме того, такой подход позволяет сократить расход красящего вещества;
  2. система рекуперации. Она объединяет камеру и бункер с порошком и позволяет вернуть неизрасходованный порошок обратно в систему. Для этого применяется система циклонного всасывания;
  3. накопительный бак, в который собираются неиспользованные гранулы порошка. При необходимости его можно отсоединить для перегрузки красящего вещества в рабочую емкость;
  4. компрессор, который подает воздушный поток для разбрызгивания гранул порошка через пульверизатор;
  5. печь в системах первого типа. Это специальный закрытый шкаф, оснащенный нагревательными элементами. В этой печи достигается необходимая температура для плавления гранул порошка.

Компания «КРАСТЕХ» предлагает различные комплекты оборудования для порошковой покраски. Все комплекты поставляются с доставкой и установкой. Кроме того, компания предоставляет обучение персонала и сервисное обслуживание для оборудования в дальнейшей эксплуатации.